Профессиональное определение детей и молодежи

План работы районного методического объединения

организаторов профориентационной работы в ОУ Курортного района на 2023-2024 год

РМО ответственных за профориентационную работу в ООО Курортного района. «Реализация профминимума в 2023-2024 уч.году"

РМО ответственных за профориентационную работу в ООО Курортного района «Организация работы по итогам первичной профдиагностики в ОО Курортного района совместно с СПб ГПОУ «ЦСЗПОМ «Вектор»

РМО ответственных за профориентационную работу в ООО Курортного района «Подведение итогов работы в 2023-2024 учебном году в соответствии с профминимумом».

В рамках совместного плана,  на основании договора о сотрудничестве ГБУ ЦППМСП с Общественным  советом  по малому предпринимательству при администрации Курортного района г.Санкт-Петербурга, в марте 2024 года были организованы и проведены экскурсии для учащихся 8-9 классов ОУ №656, №69, №541, №442:

1.     Экскурсия в ООО «Северные ворота» пос.Белоостров, Новое ш.53

2.     Экскурсия в ООО «Гелиос Отель» г.Зеленогорск Приморское ш.593б

19 марта 2024г на базе ГБУ ЦППМСП в соответствии с планом отдела образования администрации Курортного района Санкт-Петербурга состоялась районная Олимпиада по профориентации среди учащихся 8-9 классов ОУ №№ 435, 442, 447, 324, 445, 556, 545 Курортного района. Основными задачами Олимпиады являются: акцентирование внимания обучающихся на проблеме выбора профессии, развитие умения ребят высокоэффективно работать в непривычной для них ситуации. В ходе олимпиады победители школьного тура соревновались, выполняя предложенные задания и отвечали на вопросы, касающиеся знаний о профессиях. Приняли участие 24 школьника и 5 ребят, получивших наибольшее количество баллов, примут участие в городском этапе олимпиады.

СПИСОК

победителей районной олимпиады по профориентации

«Мы выбираем путь»

ОУ

победителя

ГБУ СОШ №556

Гаврилюк Ксения

ГБУ СОШ №324

Панкова Арина

ГБУ СОШ №442

Исмайлова Елизавета

лауреат

ГБУ СОШ №445

Деняева Полина

лауреат

ГБУ СОШ №324

Шеклеина Екатерина

21 сентября 2023г на базе ГБУ ДО ЦППМСП состоялось заседание районного методического объединения организаторов профориентационной работы в образовательных учреждениях Курортного района. В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: об эффективной профориентационной диагностике школьников 8-11 кл. на платформе «Карьера.онлайн» рассказал Мансуров А.И., директор по продукту проекта «Карьера.онлайн»; об организации совместной работы с АЗН Курортного района (проведение профпроб) рассказали специалисты АЗН Воробьева Л.В. и  Муравьева И.П. На заседании обсуждались вопросы организации совместной работы с Общественным советом по малому предпринимательству при администрации Курортного района, свои предложения представили Тихонов А.О., председатель Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Курортного района, генеральный директор ООО Северные ворота, и Лямина М.В. – специалист по развитию малого и среднего предпринимательства в Курортном районе НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Главный специалист отдела образования и молодежной политики администрации Курортного района Санкт-Петербурга Крюкова Е.А. представила актуальную информацию о реализация профминимума в ООО Курортного района в 2023-2024 учебном году. На методическом объединении присутствовали 20 человек.

ОРГАНИЗАТОРАМ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ  РАБОТЫ

1. Концепция развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи СПб

2. Районная программа сопровождения самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций Курортного района СПб на 2022-2024 г.

3. Словарь профориентатора

4. Список сайтов для проведения профориентационного тестирования

5. Наши партнеры:

"ВЕКТОР" предлагает

Инструкция для трудоустройства несовершеннолетних

РЕЗУЛЬТАТЫ РАЙОННОГО КОНКУРСА

«Профи - 2022/2023»  Курортного района Санкт-Петербурга

Районный конкурс "Кем я хочу быть"

18 января 2023г. подведены итоги районного конкурса «Кем я хочу быть».
В  конкурсе принимали участие воспитанники подготовительных групп ДОУ Курортного района. Жюри рассмотрело 66 работ в следующих номинациях:
• Лучшая индивидуальная работа-55 работы;
• Лучшая коллективная работа-11 работ.

Номинация "Рисунок карандаш"

Номинация "Коллективная работа живопись"

Номинация "Смешанная техника"

Номинация "Живопись"