Медиация

Положение о службе медиации

Предложения по месячнику медиации

Материалы по развитию служб школьной медиации (семинар 15.04.2021, РМО 16.04.2021)

План работы РМО руководителей служб школьной медиации  ОО Курортного района на 2023-2024 год

1.

Планирование деятельности, постановка целей и задач в соответствии с концепцией развития СШМ на 2023-2024 учебный год.

2.

Документооборот, анализ деятельности СШМ в Курортном районе во втором полугодии 2023 года.

3.

Планирование мероприятий месячника медиации в Курортном районе в апреле 2024 года.

ООО

4.

Проблемы в деятельности службы примирения и пути их решения по итогам учебного года.

Районный этап конкурса «Турнир Медиаторов-ровесников»

19 марта 2024 г. на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Курортного района был проведен районный этап конкурса «Турнир Медиаторов-ровесников».
Участники: команды обучающихся 7-8-х классов школ Курортного района - 433, 450, 545, 556.
Всего в мероприятии приняло участие 23 человека.
Турнир направлен на развитие у учащихся школ практических навыков управления конфликтами, навыков проведения переговоров на позициях сотрудничества. В ходе турнира, командам необходимо было применить навыки, полученные в результате занятий по курсу «Подростки помогают подросткам. Решение конфликтных ситуаций на основе посредничества». Данные курсы направлены на обучение учащихся медиативным техникам разрешения конфликтов.
Турнир состоял из 3-х этапов: 1-ый этап – презентация своей команды, 2-ой этап «Брейн ринг» ответы на вопросы, 3-ий этап – переговорная игра «Великий поход за медом».
Команда-победительница игры определяется по наибольшему количеству набранных баллов. Участники, занявшие первое место, награждаются дипломом победителя, остальные участники – дипломами за соответствующее место в турнирной таблице. В этом году победителем районного этапа стала команда 8 класса ГБОУ гимназии №433.

Районный этап конкурса «Турнир Медиаторов-ровесников»

21 марта 2023 г. на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Курортного района был проведен районный этап городского конкурса «Турнир Медиаторов-ровесников».

Участники: команды обучающихся 8-х классов школ Курортного района - 445, 450, 556, в мероприятии приняли участие 14 человек.

Турнир направлен на развитие у учащихся практических навыков управления конфликтами, навыков проведения переговоров на позициях сотрудничества. В ходе турнира командам необходимо было применить навыки, полученные в результате обучения по программам «Подростки помогают подросткам» и «Букварь медиатора».

Турнир состоял из 3-х этапов: презентация своей команды; «Брейн ринг» ответы на вопросы; переговорная игра «Великий поход за медом».

В этом году победителем районного этапа стала команда 8б класса ГБОУ СОШ №556.

Третий районный турнир команд медиаторов-ровесников

23.03.2022  года в ГБУ ДО ЦППМСП, в рамках месячника по медиации,  состоялся третий  районный турнир команд медиаторов – ровесников. В этом году в турнире приняли участие 9 команд  учащихся  7ых и 8ых классов из 9 школ Курортного района! Это 47 ребят из школ  442 (пос. Репино), 466 (пос. Песочный),  школы 450 и лицея  445 (г. Зеленогорск),    гимназии  433, школ 545, 541, 435  и 556 (г. Сестрорецк)!   Все участники  турнира  прошли подготовку по программам  «Подростки помогают подросткам. Разрешение конфликтов на основе посредничества»    и «Букварь медиатора», реализуемые  специалистами  ЦППМСП Курортного района.

Турнир медиаторов-ровесников -   это не только проверка теоретической подготовки ребят в области конфликтологии и медиации, но и демонстрация их владением навыками ведения переговоров и использования приемов эффективной коммуникации.

В качестве оппонентов в переговорах выступали педагоги-психологи, профессиональные медиаторы, специалисты  ЦППМСП Курортного района!

Турнир прошел интересно и динамично, в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.  Все без исключения получили  дипломы, сертификаты участников и сладкие призы!

В этом году фаворитами турнира стали команды   8-ых классов гимназии №433 и школы №545!

Курортный район включен в сетку городских соревнований, а значит, мы в предвкушении нового цикла соревнований!

Выражаем благодарность  ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района за методическую помощь и разработку турнира!