Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних

Отчет

о проведении профилактических мероприятий с воспитанниками ГОЛ   Курортного района в июне 2022 года.

В течение июня 2022 года специалистами ГБУ ДО ЦППМСП проводились профилактические занятия и игры по станциям с воспитанниками ГОЛ школ района. Городские оздоровительные лагеря были организованы в 9 образовательных учреждениях  (ГБОУ№ № 324, 433, 434, 435, 437, 450, 545, 556, 611).

Подготовительные работы началась в мае 2022 года. Был составлен общий календарный план профилактических мероприятий; планы профилактических мероприятий с воспитанниками ГОЛ Курортного района для каждого ОУ, утвержденные директорами образовательных учреждений.

В течение месяца специалисты Центра проводили занятия с обучающимися  на базах ОУ и ЦППМСП. Общими целями занятий и игр по станциям стали:

1.     развитие навыков дружеского общения

2.     формирование основ безопасного поведения

3.     формировании стремления к ЗОЖ

4.     профилактика экстремистских проявлений

5.     формирование первичных знаний о профессиях

6.     профилактика противоправного поведения

За время кампании были  проведены следующие мероприятия:

1.     Многопрофильное занятие «Я в Мир удивительный этот пришел» на базах ОУ (1-4 классы, 475 человека, 11 занятий )

2.     Многопрофильная игра по станциям «Дом, в котором я живу» на базе ЦППМСП (1-2 классы, 246 человека, 12 игр)

3.     Многопрофильная игра по станциям «Калейдоскоп» на базе ЦППМСП  (3-4 классы, 166 человека, 8 игр)

В итоге профилактическими занятиями были охвачены большинство детей в возрасте от 6 до 14 лет, находящиеся в городском оздоровительном лагере по следующим направлениям:

1.     развитие навыков дружеского общения (887 человек)

2.     формирование основ безопасного поведения (412 человек)

3.     формировании стремления к ЗОЖ (887 человек)

4.     профилактика экстремистских проявлений (887 человек)

5.     формирование первичных знаний о профессиях (412 человек)

6.     профилактика противоправного поведения (166 человек)

К проведению представленных мероприятий привлечены педагоги-психологи, социальный педагог и учителя-логопеды Центра. Специалистами были созданы условия для укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, развития личности, формирования толерантных отношений между участниками воспитательного процесса. Ребята стали более коммуникативные, дружелюбные; за время проведение профилактических мероприятий специалистами не были замечены конфликтные ситуации между воспитанниками. Занятия проходили в атмосфере взаимопонимания.

Итогом проведения профилактических мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании стало:

1.        Развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

2.       Формирование у воспитанников умений и навыков индивидуальной и коллективной деятельности, социальной активности.

3.       Развитие коммуникативных способностей.

4.       Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.

5.       Приобретение новых знаний и умений в результате занятий

6.       Расширение кругозора детей.

7.       Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.

Директор ГБУ ДО ЦППМСП                               Н.А. Баринова