XIII Петербургский международный образовательный форум

Региональной научно-практической конференции

Практики ранней психолого-педагогической и медико-социальной помощи

30 марта 2023 года на базе ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района состоялась Региональная научно-практическая конференция «Практики ранней психолого-педагогической и медико-социальной помощи» в рамках Петербургского международного образовательного форума. Площадка организована ГБУ ДПО Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования СПб АППО (кафедра психологии) и ГБУ ДО ЦППМСП Курортного, Калининского, Колпинского районов Санкт-Петербурга. Помощь в организации и проведении оказали студенты и преподаватели СПбГБПОУ “Сестрорецкий технологический колледж имени С. И. Мосина”

Участниками конференции стали психологи образования, центров помощи семье, МЧС, МВД, социальные педагоги, руководители служб сопровождения, преподаватели высшей школы, заместители руководителей ОУ.  Всего в конференции приняло участие 85 человек из 13 районов Санкт-Петербурга, а также из регионов, таких как: Москва, Великий Новгород, Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Крым, Донецкая Народная республика и другие.

Тема конференции является актуальным вызовом помогающим специалистам различных ведомств.

На пленарном заседании Баринова Наталия Александровна, директор ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района, представила опыт организации ранней психолого-педагогической и медико-социальной помощи в Курортном районе и роль структурных подразделений как прообраз антикризисных отделов. докладчиками были представлены практики ранней помощи, сложившиеся в опыте разных организаций для разных возрастных групп учащихся.

Михайлова Елена Васильевна, специалист, ответственный за промышленный туризм АО Новгородхлеб, обратилась к традициям воспитания. Она показала пропедевтическую роль социально-образовательного проекта в реализации задач позитивной социализации подростков.

Специалисты ГБУ ДО ЦППМСП Колпинского р-на представили авторскую разработку цифровой платформы “Альтернативная коммуникация”. Она открывает возможность оказывать ранней помощь родителям неговорящих детей в дистанционной форме

Профориентацию в ВУЗе как систему развития готовности студентов к освоению помогающей профессии осветила Стряпухина Юлия Витальевна, старший преподаватель кафедры психологии АНО ВО «РХГА им. Ф.М. Достоевского».  Далее вопросы ранней профориентации в аспекте допрофессионального самоопределения старшеклассников представили ученые Выборгского филиал ФГБОУ ВО «РГПУ им. А. И. Герцена» Костикова Наталья Анатольевна, директор, канд. физ.-мат. н., доцент, заведующий кафедрой социального и естественнонаучного образования; Лобень Лариса Михайловна, канд. психол. наук, доцент кафедры гуманитарного образования Лукина Людмила Евгеньевна, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования. Они презентовали модель сопровождения гуманитарного психолого-педагогический профиля в 10-11 классе.

Работа секций была посвящена различным организационным формам предоставления ранней помощи: в рамках структурного подразделения «Служба ранней помощи» (специалисты Служб Курортного и Калининского районов), средствами программы раннего развития, в том числе с использованием методов прикладной кинезиологии (психолог Рачин Игорь Васильевич), а также в условиях работы Родительского клуба (педагоги-психологи Бузецкая Светлана Викторовна и Коваленко Елена Александровна).

Большой интерес у участников вызвал «Психологический практикум». Он объединил проблематики оказания до-психологической, экстренной и кризисной помощи в актуальных исторических реалиях. Специалисты-практики из Санкт-Петербурга, Республики Карелия, г. Донецка представили алгоритмы помощи детям на первых стадиях горевания, психологической помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию, опыт общественно-государственного партнерства по этим аспектам.

В заключительной части конференции была организована интерактивная площадка. На ней сотрудники-инструкторы МЧС России из Москвы и Севастополя представили практические приемы оказания первой помощи в различных образовательных ситуациях и опыт вариативных образовательных модулей по первой помощи.

В ходе педагогической рефлексии по итогам работы всей площадки было получено много позитивных откликов на представленный практический опыт и пленарную часть.